Вычислить V этилена (н.у),выделивщегося при дегидратации 92 кг этанола. Выход этилена составляет

75% от теоретически возможного. напишите пожалуйста по действиям и формулы,пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ксюша.

Уравнение реакции:

C2H5OH = C2H4 + H2O
Рассчитаем количество вещества этанола:

n = m/M = 92000г/46г/моль = 2000моль

По уравнению реакции:

n(C2H4) = n(C2H5OH) = 2000моль - это теоретическое количество вещества!!!

Рассчитаем реальное количество вещества:

n(реальн) = n(теор)*Z = 2000моль*75/100 = 1500моль

Рассчитаем обем:
V = Vm*n = 1500моль*22,4л/моль = 33600л = 33,6м3