Медь массой 12.7 г прокалили на воздухе полученный продукт растворили в соляной кислоте.Найдите

объём раствора натрий-сульфида(w(Na2S)=8% и р=1,1 г/см3),необходимый для полного осаждения ионов меди из полученного рамтвора

Ответы на вопрос

Отвечает Шалдыбин Дмитрий.
1)2Cu+O2=2CuO
2)CuO+2HCl=CuCl2+H2O
3)CuCl2+Na2S=2NaCl+CuS-осадок
Из 1)уравнени
nCu=12,7/64=0,198~0,2 моль
nCuO=nCu=0,2моль
2)СиО вступило в реакцию ,значит nCuO=0,1
nCuCl2=nCuO=0,1 моль
3)nNa2S=nCuCl2=0,1 моль
mNa2S=0,1*Mr=0,1*78=7,8 г
MNa2S=7,8/0,08(8/100)=97,5 г
VNa2S=97,5*1,1=107,26л