Рассчитайте массу осадка,которая образуется при сливании 350г 7%-ого раствора хлорида кальция и 40г

карбоната натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Томилова Лиза.
СaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3(осадок)
Wр.в.=mр.в./mр-ра*100%, где mр.в.-масса растворённого вещества, mр-ра-масса раствора, W-массовая доля
m(CaCl2р.в.)=350г*0,07=24,5г
это задача на избыток недостаток.
m(Na2CO3)=24,5г*106г/111г=23,4г
23,4г<40г значит Na2CO3 в избытке, расчёт ведём по CaCl2
m(CaCO3)=24,5г*100г/111г=22г
Ответ:22г