На 28 г. негашеной извести подействовали чистой азотной кислотой. какое количество в гр. и моль

нитрата кальция получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Газизуллин Ринат.
28г                          хг
CaO + 2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
56г                         164г
х= 28*164/56=82г m (Ca(NO3)2)
n=m/M
n(Ca(NO3)2)=82г/162г/моль=0,5моль