Вычислите массу водорода, полученного а) разложением 126г воды; б)разложением метана количеством

12моль; в)взаимодействием цинка с соляной кислотой количеством 4моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.
М(Н2) = 2 г/моль
m=n*M
n=m/M
a)Дано:
m(H2O) = 126 r
m(H2)-?
M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O) = 126 г/18 г/моль = 7 моль
2Н2О = 2Н2 + О2
Из УХР следует. что n(H2)=n(H2O) = 7 моль
m(H2) = 7 моль*2 г/моль = 14 г
Ответ: 14 г
б)
Дано:
n(CH4) = 12 моль
m(H2)-?
CH4 => C+ 2H2
из УХР следует, что n(H2)=2n(CH4)
n(H2) = 2*12 моль = 24 моль
m(H2) = 24 моль*2 г/моль = 48 г
Ответ: 48 г
в)
Дано:
n(HCl) = 4моль
m(H2)-?

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Из УХР следует, что n(H2) = 1/2n(HCl)
n(H2) = 1/2*4 моль = 2 моль
m(H2) = 2 моль*2 г/моль = 4 г
Ответ: 4 г
Отвечает Лагутин Вова.
1)H2O 
 H-1г/моль    H2O-18г/моль      126/18=7 моль                   
7*2*1=14г
2)CH4  CH4-C+H4
H4-4г/моль  
12*4=48г


3)2HCL+Zn=H2+ZnCL2
H-1г/моль
1г*4=4г