Помогите, пожалуйста, решить задачу!!! Образец железа прореагировал с соляной кислотой. Другой

образец железа такой же массы прореагировал с хлором. Оказалось, что масса прореагировавшего хлора на 33,5 г больше массы соляной кислоты. Определите массу железа в образце (в граммах). Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.
Х г           у г
Fe    +    2HCl   =    FeCl2   +    H2             (1)
1моль    2моль
56г/моль  36,5г/моль

х г          у+33,5г
2Fe    +    3Cl2      =    2FeCl3                   (2)
2моль      3моль
56г/моль   71г/моль

х г = m(Fe) - масса железа в образце 
у г - масса соляной кислоты, израсходованной в ходе реакции (1)
у + 33,5 г - масса хлора, израсходованного в ходе реакции (2)

M(Fe) = 56 г/моль
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
M(Cl2) = 35,5 * 2 = 71 г/моль

х г = (56 г/моль * 1 моль * у г) / (2 моль * 36,5 г/моль) = 56у/73    (3)
х г = (56 г/моль * 1 моль * (у + 33,5) г) / (3 моль * 71 г/моль) = (56у + 1876)/213     (4)

приравняем (3) к (4)

56у/73 = (56у + 1876)/(213)
11928у = 4088у + 136948
7840у = 136948
у = 17,47 г - масса соляной кислоты, израсходованной в ходе реакции (1)

17,47 + 33,5 = 50,97 г - масса хлора, израсходованного в ходе реакции (2)

m(Fe) = 56 * 17,47 : 73 = 13,40 г  (по равенству (3))
m(Fe) = (56 * 17,47 + 1876) : 213 = 13,40 г (по равенству (4))

Ответ: 13,40 г - масса железа в образце.