При окислении муравьиной кислоты получили газ, который пропустили через избыток раствораCa(OH)2,

при этом выпало 20 граммов осадка. Какая масса кислоты была взята для окисления?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Аня.
2HCOOH+O _{2} =2CO _{2} +2H _{2} O \\ 
CO _{2} +Ca(OH) _{2} 
=CaCO _{3} +H _{2} O \\ 
 n(CaCO _{3} )= \frac{20}{100} =0.2 \\ n(HCOOH)=0.2 \\ m=n*M=0.2*46=9.2
Отвечает Козак Вероніка.
Уравнения реакций: 2СН2О2+О2 = 2СО2 + 2Н2О
                             СО2+Са(ОН)2 = СаСО3 + Н2О
Молярная масса СаСО3 = 100 гр/моль, количество вещества СаСО3 = 20/100 = 0,2 моль.
Таково же (это следует из уравнений) количество вещества СО2 и муравьиной кислоты.
Молярная масса муравьиной кислоты = 46 гр/моль.
Значит, масса кислоты равна 0,2х46 = 9,2 грамм.