помогите:) определите массовую долю алкоголята натрия в его спиртовом растворе, полученном в

результате реакции между металлическим натрием массой 2,3 г и абсолютным этанолом объемом 50 мл и плотностью 0,79г\мл.Ответ 16,3%

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.

2С2Н6О + 2Na -> 2C2H5ONa + H2
n (Na) = 2,3/23= 0,1 моль  - недостаток
n (C2H6O) = (50*0.79)/46 = 0.86 моль  - избыток
вычисляем по недостатку
n (C2H5ONa) = n (Na) = 0.1 моль
m (C2H5ONa) = 68 * 0,1 = 6,8г
2n (H2) = n (Na) => n (H2) = 0.05 моль
m (H2) = 0.1 г
находим массу раствора
m(р-ра) = m (C2H6O) + m (Na) - m (H2) (потому что Н2 - газ)
m(р-ра) = 39,5 + 2,3 - 0,1 = 41,7г
w (C2H5ONa) = (6,8/41,7)*100 = 16,3%