в 200 г раствора с массовой долей уксусной кислоты 30 % поместили 26,5 г карбоната натрия.

Определите массовую долю ацетата натрия в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Лера.

Уксусная кислота - CH3COOH
Ацетат натрия как не крути получился - CH3COONa

2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+CO2+H2O

m(CH3COOH)=30x200/100=60 г Значит масса воды которая в ночальном растворе m(H2O)=140 г
n(CH3COOH)=60/60=1 моль (Кислота дала избыток. Из 1 моль потрачено 0,5 моль, а осталось 0,5 моль)
n(Na2CO3)=26,5/106=0,25 моль

По химической реакции легко вычеслить что  масса ацетата натрия m(CH3COONa)=41 г   Значит масса образовавшегося раствора 181 г.
Значит массовая доля ацетата натрия -   (омега)w=41/181x100=22,65%
 Надеюсь я ничего не упустил и все правельно =)))