При прокаливании 100 г известняка его масса уменьшилась на 27,28 г. Определите, чему равно

содержание (массовая доля) карбоната кальция в известняке, если в нем не содержится других карбонатов.

Ответы на вопрос

Отвечает Алхимов Богдан.
CaCO3--(t)-->CaO+CO2
Газ улетучился, на его массу уменьшилась масса известняка.
1) n(CO2)=m/M=27,28/44=0,62(моль)
2) n(CO2)=n(CaCO3); n(CaCO3)=0,62 моль.
3) m чист. ( CaCO3) = M*n = 100*0,62 = 62 (г).
4) масс.доля (CaCO3) = m(вещ-ва)/m(смеси)=62/100=0,62 (62%).
Ответ: 62%