Рассчитайте массу водорода,который выделится при взаимодействии 13 г цинка и соляной кислотой!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

Дано:                    Решение:
m(Zn) = 13г                              Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂
Найти:                     1) n =  \frac{m}{M}
m(H₂) - ?                      n (Zn) = 13г / 65г/моль = 0,2 моль
                               2) n(Zn) = n(H₂) = 0.2 моль
                               3) m = n * M
                                   m(H₂) = 0.2 моль * 2г/моль = 0,4 г
                             Ответ: m(H₂) = 0.4 г