Какой объём этилена( н.у.) необходимо окислить для получения 303,8 г этиленгликоля, если доля

выхода продуктов реакции составляет 70% теоретически возможного ?

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Тарас.
СН2=СН2+[О]+Н2О=>НОСН2-СН2-СН
303,8 г этиленгликоля это 70%, а Х грамм составляет 100%. Х=303,8*100/70=434 грамм должен быть теоретический выход.
Из 22,4 литра этилена образуется 62 грамма этиленгликоля, а из Х литров необходимо получить 434 грамм. Х=434*22,4/62=156,8 литров.
Ответ: 156,8 литров этилена( н.у.) необходимо окислить для получения 303,8 г этиленгликоля.