В 84 г 8%-ного раствора гидроксида калия растворили оксид серы (IV), выделившийся при обжиге пирита

массой 7,2 г. Определите массовую долю соли в полученном растворе. 4FeS2 + 11O2 = 8SO2 + 2 Fe2O3 KOH + SO2 = KHSO4. (т к отношение 1 :1) помогите с решением, пожалуйста! никак не получается

Ответы на вопрос

Отвечает Тананєєв Ярослав.
2KOH + SO2=K2SO3 + H2O
KOH + SO2= KHSO3
n(FeS)=7.2г /120г/моль =0.06моль
n(SO2)=2*n(FeS)=0.12моль
m(KOH)=0.08*84г=6.72г
n(KOH)=6,72г / 56г/моль=0,12моль
Соотношение SO2 / KOH = 0.12mol / 0.12mol = 1/1
Значит реакция идет по второму уравнению и получается KHSO3
Масса общая = m(SO2) (0.12моль*64г/моль=7,68г) + m раствора (KOH) (84г)= 7,68г+84г=  91,68г
m(KHSO3)=0.12моль*120г/моль=14,4г
W%=14.4г / 91,68г *100%=15.7%