2H3PO4 + Mg = Mg3(PO4)2 + 3H2 напишите пожалуйста инообменную реакцию или ОВР


Ответы на вопрос

Отвечает Набиулин Глеб.

2H3PO4 + 3Mg = Mg3(PO4)2 + 3H2

Mg(0) - 2e = Mg(+2) 1 окисление

2H(+1) + 2e = H2(0) 1 восстановление