Вычислить объём углекислого газа образовавшегося в результате реакции хлоридной кислоты (HCl) и

натрий карбоната массой 6.3 гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Полина.
2HCl + Na₂CO₃ = 2NaCl + H₂O + CO₂

m(Na₂CO₃)=6,3 г
M(Na₂CO₃)=106 г/моль
V₀=22,4 л/моль

по схеме реакции:
V(CO₂)/V₀=m(Na₂CO₃)/M(Na₂CO₃)

объем углекислого газа
V(CO₂)=V₀m(Na₂CO₃)/M(Na₂CO₃)

V(CO₂)=22,4*6,3/106=1,33 л

Отвечает Танасійчук Адріан.
Дано
m(Na2CO3)=6.3 g
---------------------
V(CO2)-?

Na2CO3+2HCL-->2NaCL+H2O+CO2
M(Na2CO3)=106 g/mol
n(Na2CO3)=n/M=6.3/106 = 0.06 mol
n(Na2CO3)=n(CO2)
V(CO2)=n*Vm= 0.06 * 22.4 = 1.344 L
ответ 1.344 л