Вычислите тепловой эффект реакции превращения глюкозы, протекающей в организме: C6H12O6 + 6O2 →

6CO2 + 6H2O, Если стандартные теплоты образования составляют: ∆Н0298(C6H12O6) = -1273,0 кДж/моль; ∆Н0298(CO2) = -393,5 кДж/моль; ∆Н0298(H2O) = -285,8 кДж/моль.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Король Абай.

Записываем реацию образования нитрометана из простых веществ:
1) С+1.5Н2+0.5N2+O2 = СН3NО2(г) + Нобр

Записываем реакции сгорания простых веществ и нитрометана
2) Сграф + О2 = СО2 -393,795 кДж/моль
3) Н2 + 1/2О2 = Н2О(ж) -285,83 кДж/моль
4) СН3NО2 + 0,75О2 = СО2 + 0,5N2 + 1,5Н2О -708,77 кДж/моль


В любых реакицях учет стехиометрических коэффициентов ОБЯЗАТЕЛЕН иначе запись не имеет смысла.

С учетом вышесказанного комбинируем первую реакцию из других

1 = 2 + 1,5*3 - 4 = -393,8 + 1,5*(-285,83) -(-708,77) = - 113,73 кДж/мол