Сколько грамм 20 процентов серной кислоты необходимо для растворения 28 г железа


Ответы на вопрос

Отвечает Баласы Адай.

Fe+H2SO4=FeSO4+H2
n(Fe)=28/56=0.5 моль
m(H2SO4)=0.5*98=49 г
m(р-ра)=49/0.2=245 г

Отвечает Матвеев Александр.

Fe+H2SO4  => FeSO4+H2
n(Fe)=m/M=28/56=0,5 моль, n(H2SO4)=0.5 моль
m(в-ва H2SO4)=n*M=0.5*98=49 г.
m(р-ра H2SO4)=m(в-ва)/W=49/0.2=245 г. раствора H2SO4