Из данных веществ выберите те, которые вступают в реакцию с соляной кислотой. Запишите уравнения

этих реакций. CaO ; H2S ; NaCl ; Ca3(PO4)2 ; N2O5 ; AgNO3 ; Mg ; FeSO4 ; HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Ермек Сабыржан.

1.CaO+2HCl=Cacl2+H2O
2.Ca3(PO4)2+HCl=CaCl2+H3PO4
3.AGNo3+HCl=AGCl+HNO3
4.Mg+Hcl=MgCl2+H2
FeSO4+HCl=FeCl2+h2SO4

Отвечает Динкова Виолетта.

1.CaO+2HCl=Cacl2+H2O
2.Ca3(PO4)2+HCl=CaCl2+H3PO4
3.Mg+Hcl=MgCl2+H2
Последний ответ неверный, т.к сильные к-ты не реагируют с солями сильных к-т