Какое кол-во вещества (масса и объем) хлороводорода образуется при взаимодействии 120 литров

водрода и 180 литров хлора

Ответы на вопрос

Отвечает Кистенюк Алина.
Решение
хлор в избытке - 180л
решаем по недостатку-водороду Н2
120L        xL
H2+Cl2=2HCl
1mol      2mol

x=120*2/1=240L
n=V/Vm   Vm=22.4L/mol
n=240L/22.4L/mol=10.7mol
m=n*M    M(HCl)=35.5+1=36.5g/mol
m=10.7mol*22.4L/mol=390.55g