Растворимость некоторой соли при 75 градусов, равна 60 грамм, а при 25 градусов, равна 40 грамм в

100 грамм воды. Определите массу осадка полученного из 500 грамм насыщенного при 75 градусов раствора при его охлаждении до 25 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Белянина Регина.
Рассчитаем массу насыщенного раствора соли при 75°С по
растворимости:
m(p-pa) = m(H2O)+m(соли) = 100 г + 60 г =160 г
Рассчитаем массу соли в насыщенном при 75°С 500 г раствора:
Составляем пропорцию:
в 160 г р-ра соли содержится 60 г соли
в 500 г р-ра соли содержится х г соли
х=m'(соли) = 187,5 г
Таким же образом  определяем массу соли в 500 г р-ра соли при 20°С
m"(p-pa соли) = 100 г + 40 г = 140 г
В 140 г р-ра соли содержится 40 г соли
в 500 г р-ра соли содержится у г соли
у=m"(соли) = 142,9 г
Рассчитываем массу соли, которая выпадет в осадок при охлаждении
раствора:
Δm(соли) = 187,5 г - 142,9 г = 44,6 г
Ответ: 44,6 г