Помогите решить задачку даны натуральные числа х и у.Какое из чисел больше и во сколько раз, если

10/9 x=5/12 y

Ответы на вопрос

Отвечает Брусак Тёма.
Уточним запись вопроса - знаком умножить.
ДАНО
10/9*х = 5/12*у
РЕШЕНИЕ
Для сравнения дробей приведём их к общему знаменателю - НОК(9,12) = 36
40/36*х = 15/36*у
Уходим от знаменателя - умножаем обе части равенства на 36.
40*х = 15*у или, сократив на 5, получаем:
8*х = 3*У
х/у = 3/8 - Х меньше У - отношение - ОТВЕТ
у/х = 8/3 = 2 2/3 - У больше Х - отношение - ОТВЕТ 
Отвечает Бедин Семён.
Перемножим крест накрест: 
120x=45y
x=45y/120
x/y=45/120
x/y=3/8
y/x=8/3
Ответ: y больше в 8/3 раза