Найти М.Ф. углеводорода, в котором массовая доля водорода = 9,73%, углерода = 51,89%, хлора =

38,38%. Плотность вещества по воздуху равна 3,19.ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Дарья.
Найдем молекулярную массу вещества : 
M = 3,19 * 29 = 92,5 г\м
m(C) = 92,5 * 0,5189 = 48 г.
n(C) = 48\12 = 4 моль.
m(H) = 92,5 * 0,0973 = 9 г.
n(H) = 9\1 = 9 моль.
m(Cl) = 92,5 * 0,3838 = 35,5 г.
n(Cl) = 35,5\35,5 = 1 моль.

n(C) : n(H) : n(Cl) = 4:9:1

Молекулярная формула углеводорода C4H9Cl