сколько молекул содержится а0 в 40 г оксида натрия б) 10 г азота в) в 15 г калия


Ответы на вопрос

Отвечает Краменский Данила.

N=NA*n;

а)n=m:M;

M(Na2O)=23*2+16=62(г/моль)

n=40:62=0,65(моль)

N=6*10^23*0,65=3,9*10^23(молекул)

 

б)n=m:M;

M(N2)=14*2=28(г/моль)

n=10:28=0,36(моль)

N=6*10^23*0,36=2,16*10^23(молекул)

 

в)n=m:M;

M(К)=39(г/моль)

n=15:39=0,38(моль)

N=6*10^23*0,38=2,28*10^23(молекул)