Какой объём кислорода и воздуха потребуется для сжигания 10 литров этана (C2H6) ?


Ответы на вопрос

Отвечает Перкатий Максім.
2 C2H6+5 O2=2 CO2+6 H2O
по закону объемных отношений
V(O2)=5/2* V (C2H6)= 25 л 
т.к. в воздухе содержится 21% кислорода, следует
V(воздуха)= 25*100/21= 119,05 л