Определите:а)массу 1 л (н.у.) бутана;б)относительную плотность бутана по воздуху;в)массу 4,5 моль

бутана;г)число молекул в 1 мл(н.у.) бутана.

Ответы на вопрос

Отвечает Шагиев Денис.
A)  n=\frac{V}{Vm} => n(C4H10)=1л:22,4дм3/моль=~0.045моль
Vm - постоянная величина.
 n=\frac{m}{M} => m=n*M => m(C4H10)=0,045моль*58г/моль=2,61г
M(C4H10)=12*4+1*10=58г/моль.
Ответ: масса 1л бутана 2,61г.

б)Относительной плотность (D) у бутана будет являться отношение молярной массы бутана к молярной массе воздуха, т.е. M(C4H10):M(воздуха)
Молярная масса воздуха = 29г/моль.
D=58г/моль:29г/моль=2
Ответ: Относительная плотность бутана по воздуху равна 2-ум

в)n= \frac{m}{M} => m=n*M => m(C4H10)=4,5моль*58г/моль=261г
Ответ: масса 4,5 моль бутана - 261г.

г)1мл=0,001л
n= \frac{V}{Vm} => n(C4H10) = 0,001л:22,4дм3/моль=~0,000045моль
n= \frac{N}{ N_{a}} , где N - число молекул и Na - постоянное число авогардо равное 6,02 *  10^{23}
Следовательно, N = n*Na => N(C4H10) = 0,000045*6,02* 10^{23} =2709*10^{16} молекул
Ответ: в 1мл бутана содержится 2709*10^{16} молекул или 0,00002709*10^{23) молекул