1.Допишите уравнения химических реакций, отражающих способы получения кислорода и водорода. Укажите

условия их протекания. А) KMnO4→ ... + … +... Б) K + H2O → … + ... В) Fe(II) + HCl→ ... + …, Г) Na + H2SO4→; Д) Mg + HCl→;2.Напишите уравнения следующих реакций: а) H2O + CaO →; б) H2O + Al→; в) H2 + Na→; г) FeS + O2→, д) H2O + Fe→ , е) O2 + Mg→ , ж) H2 + S→ з) H2 + Br2→ , Fe(III) + O2→;3. К 50 г 10% раствора соли добавили 35 г воды. Рассчитайте массовую долю соли в образовавшемся растворе.4. Рассчитайте массу оксида кальция, необходимого для получения 7,4 г гидроксида кальция. 5. Рассчитайте массу газа, полученного при разложении 15 г перманганата калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Сергей.
5. 2KMnO4= K2O + MnO2 + 5O2 n (KMnO4) = 15/39+55+64=0,1моль n (KMnO4) : n (O2) = 2 : 1 n(O2)=0,1/2=0,05моль m(О2)=0,05•32=1,6г 4. CaO+H2O=Ca(OH)2 n(Ca(OH)2)=7,4/40+32+2=0,1моль n(Ca(OH)2) : n(CaO) = 1:1 n(CaO)=0,1моль m(CaO)=0,1• 56=5,6г Третий номер точно не помню как решать только знаю как найти массу вещества, т е соли: 100m=50•10 m=5г дальше не знаю