при взаимодействии цинка с соляной кислотой, массовая доля HCL(аш хлор) в которой равна 22 %,

выделился газ объёмом 11,2 дм кубических. Рассчитайте массу раствора кислоты, затраченого на реакцию. Помогите пожалуйста решить,зараннее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Макс.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

v(H2)=11.2 дм³/22.4 л/моль=0.5 моль

М(HCl)=36.5 г/моль

m(р-ра)=M/ω=36.5/0.22=166г