Помогите :) 30 баллов ♡ Какое количество вещества NaOH потребуется для реакции с 5 гр. H2SO4.


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O;
M(H2SO4)=98 г/моль;
n(H2SO4)=m/M=5/98=0,05 моль;
n(NaOH)=2*n(H2SO4)=2*0,05=0,1 моль.