Смесь 220 грамм сульфида железа и 7,60 грамм сульфида цинка обработали избытком соляной кислотой .

выделившийся газ пропустили через раствор сульфата меди расчитайте обьем 10 процентного раствора плотностью 1,10 гр на мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Полипонцева Полина.
Fes+2hcl=fecl2+h2s(газ) 
находим n(Fes)=220/88=2.5  находим ск-ко n(H2s)= 2.5 моль по уравнению 
ZnS+2Hcl=ZnCl2+H2S
находим n(ZnS) =7.6/97=0.08 моль  находим ск-ко n(H2S) =0,08  моль 
теперь находим ск-ко вообщем газа: 2,5+0,08=2,58 моль
 H2S+CUSO4=CUS+H2SO4 
n(CuSO4)=2.58 моль 
m(CUSO4)=n*M=2.58*160=412.8  грамм 
по формуле омега=m(вещества)*100%/m(ра.ра) 
находим массу раствора=масса(вещества)-100%/омегу =412,8*100/10=4128 г
теперь из формулы ро=масса(раствора)/ объем(раствора)
находим объем раствора=массу/ро=3,752 литра