Для двух реакций составьте схемы электронного баланса и расставьте коэффициенты, определите

окислитель, восстановитель, а также укажите процессы восстановления и окисления: H2S + HClO4 → H2SO4 + HCl; HgS + HNO3 + HCl → HgCl2 + S + NO + H2O;

Ответы на вопрос

Отвечает Асланов Мухаммед.
H2S + HClO4 → H2SO4 + HCl S2- -8е=S+6|1 в-ль Cl7+ +8е =Cl-|1 о-ль 3HgS + 2HNO3 + 2HCl → HgCl2 + 3S + 2NO + 2H2O S2- -2e =S|3 в-ль N5+ +3e=N2+|2 о-ль