4,6 г натрия внесли в 50 мл воды. К полученному раствору добавили 50 г 24,5%-ного раствора серной

кислоты. Рассчитайте массу соли в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцов Александр.
Дано: m(Na) = 4,6 г
mводы=50 мл
mр-ра(H₂SO₄) = 50 г
w(H₂SO₄) = 24,5 %
Найти:  mсоли
Решение.
1) 2Nа + 2H₂O = 2NaOH + H₂
      По уравнению реакции на два моля натрия приходится 2 моля едкого натра, т.е. соотношение 1:1
М(Na) = 23 г/моль
n(Na) = m(Na)/M(Na) = 4,6/23 = 0,2моля
     Воды заведомо больше,чем надо для реакции, поэтому натрий прореагирует полностью.
n(NaOH) = n(Na) = 0,2 моля
2) 2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O
     Из 2 молей щелочи и 1 моля кислоты получается 1 моль соли
m(H₂SO₄) = w*mр-ра(H₂SO₄) = 24,5*50/100 = 12,25 (г)
М(H₂SO₄) = 2+32+16*4=98 (г/моль) 
n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄) = 12,25/98 = 0,125моля
     Т.к. для нейтрализации 1 моля серной кислоты требуется 2 моля едкого натра, то на наши 0,2 соля едкого натра нужно 0,1 моль кислоты. Кислота находится в избытке. Количество соли определяется количеством щелочи, т.е. 0,1 моль. 
n(Na₂SO₄) = 0,2/2 = 0,1 моль
М(Na₂SO₄) = 23*2+32+16*4= 142(г/моль)
m(Na₂SO₄) = n(Na₂SO₄)*M(Na₂SO₄) = 0,1*142 = 14,2(г)
Ответ:14,2 г