Помогите,пожалуйста,срочно,решите задачу К 400г 20%-ного раствора этанола добавили 300г 40%-ного

раствора того же вешества. Массовая доля этанола в полученном растворе равна ____% (запишите число с точностью до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
Дано:
m1(р-ра)-400г
w1(раствора)-20%
m2(р-ра)300г
w2(р-ра)-40%
_______________
найти w3(р-ра полученного)
Решение:
w=m(в-ва)/m(р-ра) ------->
m(в-ва)=m(р-ра)*w

m1(в-ва)=400*0,2 (все проценты делим на 100, т.к., напрямую с ними работать нельзя) =80г

m2(в-ва)=300*0,4=120г
Отсюда следует, что масса вещества в полученном растворе 200г, а масса раствора 700 грамм(сложили 300г и 400г).

w3(р-ра)=200г/700г=0,286*100%=28,6%