Какая масса 10 % раствора азотной кислоты должна быть введена во взаимодействие с аммиаком для

получения 320 г нитрата аммония?

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Данил.

HNO3+NH3=NH4NO3

M(NH4NO3)=80г/моль

n(NH4NO3)=320/80

n(NH4NO3)=4моль

n(NH4NO3)=n(HNO3) - за уровнением

M(HNO3)=63г/моль

m=n*M

m=4*63

m=252г - чистой азотной кислоты.

 

Тогда масса раствора будет 252/0,1=2520г

Ответ: 2520г 10% раствора азотной должна быть введена во взаимодйствие с аммиаком для получения 320г нитрата аммония.