Найдите объём углекислого газа, если он поглощается 12 г гидраксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Naoh+Co2=Nahco3
v(Naoh)=m/M=12/40=0,3 моль
v(Naoh)=v(Co2)=0,3 моль
V(Co2)=v*Vm=0,3*22,4=6,72 л
Отвечает Скульский Матвей.
V(CO2)=3,36 л

CO2+2NaOH—Na2CO3+H2O
n(NaOH)=m/M=12г/40гмоль=0,3моль
n(CO2)=n(NaOH)/3=0,15моль
V(CO2)=n•Vm=0,15•22,4=3,36л