Определить массу оксида алюминий который образуется в реакций окисления кислорода. Масса алюминия

равно 48 грамм . напишите дано и решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Макс.
Дано: m(Al) = 48 г
найти: m(Al2O3) - ?

4Al + 3O2 = 2Al2O3
n = m/M
n(Al) = 48/27 = 1,778 моль
n(Al2O3) = 1,778*2/4 = 0,889 моль
m(Al2O3) = 0,889*102 = 90,67 г