вычислите массу фосфора необходимого для получения оксида фосфора 5 массой 33, 5 гр.


Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.
4P + 5O2 = 2P2O5
Над P x, под 4*31=124гр
Над P2O5 33,5гр, под 2*142=284гр
x = m(P) = 124*33.5/284=14.6гр