C5H6 CH3+CL2-->C6H6+H2SO4-->C6H6+HNO3-->CH3OH+CH3 MgI-->CH3

MgI+CH4-->CH3OH+PCl5-->CH3+Hj-->CH3OH| +Cu(OH)2-->CH2OHCuO+CH3OH-->HCOH+Ag2O--> t HCOH+H2--->

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Анита.

1)C6H5-CH3+Cl2=C6H5-CH2Cl+HCl(замещение в боковой цепи при t и без катализатора)

2)C6H6+HO-SO2-OH=C6H5-SO2-OH+H2O

3)C6H6+HO-NO2=C6H5-NO2+H2O

4)CH3OH+CH3-Mg-J=CH4+CH3-O-Mg-J

5)5CH3OH+PCl5=5CH3Cl+H3PO4+H2O

6)CH2-OH                                  

   I             +  Cu(OH)2=    CH2-O\

   CH2-OH                        CH2 -O/Cu+2H2O

                                    

7)CH3OH+2CuO=H-COOH+2Cu+H2O

8)H-COH+Ag2O=H-COOH=2Ag

9)H-COH+H2=CH3OH

10)CH3-Mg-J+CH3J=CH3-CH3+MgJ2

CH3+HJ=?  Что такое CH3 ?