Для реакции, протекающей в растворе до конца, напишите молекулярное, полное и сокращенное ионные

уравнения: 1) CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O 2) 2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4 3) ZnO+H2SO4=2HSO4+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

1) CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

CaO + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(+2) + 2NO3(-) + H2O

CaO + 2H(+) = Ca(+2) + H2O

2) 2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

2Na(+) + 2OH(-) + Cu(+2) + SO4(-2) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

ZnO + 2H(+) + SO4(-2) = Zn(+2) + SO4(-2) + H2O

ZnO + 2H(+) = Zn(+2) + H2O