3.​ Вычислите количество вещества и массу, соответствующее 56 л углекислого газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Борченко Милана.
Дано: CO2
V= 56л
Найти : кол-во в-ва (на клавиатуре, к сожалению, нет такой буквы) , m .
Решение: 1) кол-во в-ва = V/Vm; V=56 л / 22,4 л/моль = 2,5 моль.
2) m = кол-во в-ва * M (молярная масса)
M (CO2) = 12 + 2*16 = 44 г,
следовательно, m = 2,5 моль * 44 г = 110 г.
Ответ : 110 г
За правильность не ручаюсь, давно эту тему проходила