Химия. Вычислите количество вещества оксида алюминия, образовавшегося в результате взаимодействия

алюминия количеством вещества 0,27 моль с достаточным количеством кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакеев Равиль.
Дано:
n(Al) = 0,27 моль
---------------------------
m(Al2O3) - ?

Решение:
4Al + 3O2 = 2Al2O3
n(Al) = 2n(Al2O3).
Тогда n(Al2O3) = 1/2n(Al)
n(Al2O3) = 0,27 моль•1/2 = 0,135 моль.

Можно составить пропорцию:
4/0,27 = 2/x
4x = 0,27•2
x = 0,27/2
x = 0,135
Ответ: 0,135 моль.

(P.s.: остаточное количество кислорода значит, что кислород взят в избытке, тогда считать количество вещества нужно по недостатку.)