124 г фосфора сначала сожгли потом продукт растворили в воде. Рассчитайте массу и количество

веществ образованной фосфорной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.
4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(P)=124\31=4 моль
n(H3PO4)=n(P)=2\4*4=2 моль
m(H3PO4)=n*M=2*98=196 г
Ответ:n(H3PO4)=2 моль
          V(H3PO4)=196 г