Помогите пожалуйсто. Сульфат некоторго металла массой 7,11 г. растворили в 50 мл. воды. К

полученному раствору прибавили избыток водного раствора гидроксида натрия. При этом выпал осадок массой 4,35г. О сульфате какого металла идёт речь? Ответ подтвердить расчётами.

Ответы на вопрос

Отвечает Мари Мари.
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
7,11 г                  4,35 г
n(CuSO4)=7,11/159,61=0,0445 моль       149 молекулярная масса CuSO4
n(Cu(OH)2)=4,35/
97,561=0,0445 моль     97 молекулярная масса Cu(OH)2
Ответ: сульфат меди (2).