Напишите молекулярное уравнение реакций между: 1)Карбонатом натрия и нитратом кальция. 2)

Карбонатом натрия и Гидроксидом калия. 3)Гидроксидом железа (III) и азотной кислоты. 4) Оксидом меди (II)и азотной кислоты. 5) Карбонатом кальция и сульфатом бария. 6) Серной кислоты и хлоридом бария. Составитесь уравнение в ионной форме

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.
1)Na2CO3 + Ca(NO3)2 = 2Na(NO3)2 + CaCO3
2Na(+)+CO3(2-) + Ca(2+)+2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CaCO3
CO3(2-) + Ca(2+) = CaCO3
2)Na2CO3 + 2KOH=р-ия не идет
3) Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O
Fe(OH)3 + 3H(+) + 3NO3(-) = Fe(3+)+ 3NO3(-) + 3H2O
Fe(OH)3 + 3H(+) = Fe(3+) + 3H2O
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
Cu(2+) + O2(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Cu(2+) + 2NO3(-) + H2O
O2(2-) + 2H(+) = H2O
5) CaCO3 + BaSO4 = р-я не идет
6) H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)
SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4