Смешали 250 г. 20%-ного и 150 г. 30%-ного раствора соли. Определите массовую долю растворенного

вещества в полученном растворе. С ДАНО И РЕШЕНИЕМ , Дано обязательно спасибо зарание )

Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Аня.
Дано:
m(р-ра)1 = 250 г
ω1 = 20% = 0.2
m(р-ра)2 = 150 г
ω2 = 30% = 0.3
ω3-?

Решение
m(в-ва)1 = ω1*m(р-ра)1 = 250*0.2 = 50 г
m(в-ва)2 = ω2*m(р-ра)2 = 150*30 = 45 г
ω3 = m(в-ва)1+m(в-ва)2/m(р-ра)1+m(р-ра)2 = (50+45)/(250+150) = 95/400 = 0.2375 или 23.75%