Определитьмассуосадка, которыйполучитсяпривзаимодействии10% - ного растворасульфатамеди,

массой80граммови160граммов20% - ного растворагидроксиданатрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

СuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂осадок + Na₂SO₄

 

1)Сначала надо выяснить, какое вещество нам дано в избытке. Для этого найдем массы чистых безводных веществ:

 

ω = m(вещества)÷m(раствора)×100% ⇒ m(вещества)= ω×m(раствора÷100%

 

m(СuSO₄)= 10×80÷100%= 8 г

m(NaOH)= 20×160÷100%= 32 г - избыток

 

2) Поскольку гидроксида натрия получилось в избытке, то расчет по уравнению реакции надо проводить по сульфату меди:

 

Молярные массы:

М (СuSO₄)= 160 г/моль

M (Сu(ОН)₂)= 98 г/моль

 

160 г СuSO₄ дают 98 г Сu(ОН)₂

8 г СuSO₄ дают х г Сu(ОН)₂

 

х= 8×98÷160= 4,9 г Сu(ОН)₂

 

Ответ: образуется 4,9 г осадка.