30 БАЛЛОВ!! • Сколько молекул содержит кислород (О2) объёмом 11,2 л? ;-(


Ответы на вопрос

Отвечает Булай Анастасия.
Число молекул определяется по формуле:
N = NА * ν 
N - число молекул 
NA - число Авогадро, постоянная величина. 6,02*10²³ моль⁻¹
ν -количество вещества, моль 
 так как ν = V/Vm
V- объем ,л
Vm - молярная объем , 22,4 л/моль 
 то тогда N = NA * ( V / Vm)
N = 6,02*10²³ * ( 11.2 / 22.4) = 3.01*10²³  ( молекул кислорода)