8. Рассчитайте массу, объем и количество вещества для 6,02*1023 молекул СО2. 9. Запишите уравнения

реакций согласно следующим схемам: a) Гидроксид меди (II) → оксид меди (II) + вода b) Соляная кислота + магний → …+… c) Оксид углерода (IV) + оксид кальция → карбонат кальция d) Гидроксид натрия + азотная кислота → …+… Укажите типы всех реакций 10. Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии раствора соли, в котором 16 г CuSO4, с избытком раствора NaOH. 11. Взаимодействует известняк массой 100 г, содержащий 80% карбоната кальция, с необходимым количеством соляной кислоты. Рассчитайте количество, массу и объем полученного углекислого газа. Схема реакции: CaCO3 + HCl → CaCl2 + H2O + CO2 12. Дано сокращенное ионное уравнение: Ag+ +Cl- → AgCl ↓ Запишите два варианта получения осадка AgCl, используя разные реактивы, составив соответствующие молекулярные и полные ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Айвар.


9) Сu(OH)2 -> CuO + H2O    разложение

   Mg + 2HCl = MgCl2 + H2   замещение

   CO2 + CaO = CaCO3   соединение

   NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O   обмен

10)     16 г                                      Х г

         СuSO4     +    2NaOH     =   Cu(OH)2    +  Na2SO4

     n = 1 моль                             n = 1 моль

  М = 159,5 г/моль                      М = 97,5 г/моль

m = 159,5 г                                  m = 97,5 г

16 г CuSO4     -     X г Cu(OH)2

159,5 г CuSO4  -   97,5 г Cu(OH)2

m(Cu(OH)2) = 16 * 97,5 / 159,5 = 9,8 г

12)  AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl

2AgNO3 + BaCl2 = 2AgCl + Ba(NO3)2

2Ag(+) + 2NO3(-) + Ba(+2) + 2Cl(-) = 2AgCl + Ba(+2) + 2NO3(-)

2Ag(+) + 2Cl(-) = 2AgCl