Помогите найти массовую долю Si из формулы: Na2O * CaO * 6Siow(Si) = ?прошу помогите!!! (ноль по

этой теме)

Ответы на вопрос

Отвечает Олухова Вика.

w(Si) - значит процентное содержание кремния в этом соединении.
Общая формула: \omega(x) = (A_r(X)*n) / M_r , где Ar - атомная масса элемента, массовую долю которого необходимо найти, Mr - молярная масса всего соединения, в котором содержится наше соединение, n -число атомов элемента, входящее в молекулу.
Ar(Si) = 28.08 г/моль
n = 6
Mr(Na2O*CaO*6SiO) = (складываем все атомные массы, умноженные на число атомов) = 23*2 + 16*1 + 41*1 + 16*1 + 6*28 + 6*16 = 382,56 г/моль
Подставляем в нашу формулу:
w(x) = 28*6 / 382,56 = 0,439 или 43,9%
Ответ: 43,9%
 

Отвечает Пуртова Настя.

W(Si) = Ar(Si)*1 а затем все это поделить на Mr(Na2O * CaO * 6Sio)

W(Si) =28 поделить на (46+16+40+16+168+96)=28/382=0,0073=0,73%