Какой объём ацетилена (н. у.), содержащего 20% примесей, потребуется для получения 39 г бензола?


Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Артём.

3C₂H₂ → C₆H₆ 
n(C₂H₂)/3 = n(C₆H₆) или n(C₂H₂) = 3*n(C₆H₆)
n(C₆H₆) = m/M = 39г/78г/моль = 0,5 моль
n(C₂H₂) = 3*n(C₆H₆) = 0,5 моль*3 = 1,5 моль
V(C₂H₂) = n*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль= 33,6 моль
V(прим) = 0,2*33,6 л. = 6,72 л.
Vпракт(C₂H₂) = 33,6 л. + 6,72 л. = 40,32 л.


Отвечает Mukhamedzhanova Alina.

3c2h2(c, act, 550°c)->c6h6

vb=39/78=0.5mol

x/3=0.5/1
x=1.5
v=1.5*22.4*1.2=40.32