К раствору содержащему 40 граммов сульфата меди 2 добавили 12 граммов железа, найти массу

полученной соли..

Ответы на вопрос

Отвечает Гулян Инесса.
CuSO₄ + Fe = Сu + FeSO₄

M(CuSO₄) = 64 + 32 + 16 * 4 = 160 г/моль
M(Fe) = 56 г/моль
M(Сu) = 64 г/моль
M(FeSO₄) = 56 + 32 + 16 * 4 = 152 г/моль

1) Определим, какое вещество в избытке
n(CuSO₄) = 40 : 160 = 0,25 моль
n(Fe) = 12 : 56 = 0,214 моль
по уравнению реакции с 1 моль CuSO₄ реагирует 1 моль Fe, следовательно
CuSO₄ - в избытке, расчет проведем по железу

2) Определим массы получившейся соли сульфата железа (II) 
m(FeSO₄) = (12 * 152 * 1) : (56 * 1) = 32,57 г